Самые популярные способы обмана в интернете

Способы обмана в интернете
Содержание

Любой обман или мошенничество возможно реализовать только в том случае, если у жертвы есть большое доверие к мошеннику. Людям свойственно доверять тем, кто обещает что-то невероятное, и при этом говорят, что это практически ваше, нужно только произвести некоторые действия.

С появлением электронных денег появились и люди, которые умеют их отнимать. В этой статье мы расскажем о 10 самых популярных способа мошенничества в глобальной сети.

Фишинговое мошенничество

обман в интернете

Процесс выманивании номеров карт пин-кодов и других банковских реквизитов и называется фишингом. Его схема довольно проста и рассчитана на самых доверчивых жертв. 

Фишеры рассылают сообщения от имени банка о якобы блокировке аккаунта на сайте банка, либо самой карты, затем, чтобы разобраться в ситуации, просят сообщить все личные данные, включая номер и пин-код карты. Зная все данные, вывести деньги с карты – пара пустяков!

Также в интернете есть и другие направления фишинга, одним из самых популярных из которых является подделка интернет сайтов. Мошенники делают копии популярных интернет сайтов и распространяют ссылки на них разными способами.

Ничего не подозревающий пользователь попадает на подобный сайт и вводит свои данные, после чего они автоматически пересылаются мошенникам. Таким образом мошенники воруют аккаунты от социальных сетей, почту, игровые аккаунты, реквизиты банковских карт и многое другое. 

«Проверка реквизитов»

Тоже очень простая схема с применением так называемого «психологического удара». Жертва получает звонок «из банка». Мошенник долго с расстановкой рассказывает о неком сбое в работе платежной системы. А потом говорит о том, что после сбоя карты некоторых клиентов заблокировались и просит назвать номер карты для проверки. В итоге карта оказывается «заблокированной», и для её разблокирования требуются все личные данные.

Любителям астрологии

Один из экзотических способов обмана, рассчитанный на людей, чересчур увлеченных гороскопами.  Интернет сейчас пестрит предложениями составить индивидуальный гороскоп. Для этого требуется заполнить анкету с личными данными, включая номер мобильного и электронный почтовый ящик на который и придет астрологический прогноз. 

Однако вместо гороскопа приходить письмо, котором мошенник сообщает комбинацию цифр, которую следует отправить СМС-сообщением на определенный номер. Отправив СМС, наивный астролюб теряет все деньги с баланса телефона. Сегодня таким образом уже нельзя потерять много денег, однако раньше, за одну подобное СМС операторы могли снимать до 30$.

«Счастливый» покупатель

Любители покупок в интернете оставляют свои данные где только можно. Магазины, как правило, не несут ответственности за сохранность сведений, необходимых для отправки покупок, и они попадают в руки мошенников. А уж эти дельцы находят им применение. Они рассылают сообщения от имени магазина о том, что покупатель выиграл ценный подарок

Однако для его получения необходимо отправить некоторую сумму «на почтовые расходы». Не проверив адрес, с которого пришло письмо, наивный покупатель отправляет деньги мошенникам.

Легкий и быстрый заработок

Классический лохотрон для любителей фриланса. Схема его проста, как три копейки. Мошенники размещают объявление о поиске фрилансеров на перепечатку старых книг, газет и журналов в отсканированном виде. На первый взгляд работа проста и понятна. Однако по запросу мошенники присылают список доступных заданий, состоящих из десятков листов, которые необходимо выполнить в сжатые сроки. 

Для получения выбранного задания, необходимо отправить так называемый «страховой взнос», который якобы вернется с первой выплатой. Естественно, после отправки денег общение прекращается.

Этот старый как электронный мир лохотрон имеет ещё одну разновидность, когда мошенники продают фрилансеру программу для распознавания текста и исчезают.

Помоги, друг!

мошенник в интернете

С появлением социальных сетей, появились и люди, которые на них зарабатывают. Для того чтобы отнять деньги у пользователей соцсетей, мошенники либо создают клоны страниц, либо вовсе взламывают страницы и рассылают друзьям пользователя сообщения с просьбой о помощи

Истории они выдумывают самые разные, но все они сводятся к выяснению номера и других данных банковской карты и привязанного к ней телефона. Если пользователь, желая помочь другу, предоставляет искомые данные, да ещё отправит «другу» код подтверждения, пришедший по СМС, то вместо помощи другу он лишается своих денег.

Успей купить и зарабатывай

Ещё один классический развод для любителей интернет-заработка, основанный на продаже видеокурсов по заработку очень больших денег за сравнительно короткие сроки. Для продвижения этих самых курсов, мошенники создают лендинги – одностраничные сайты, на которых описывается история «заработка», и развития интернет-бизнеса конкретного человека, который и разработал данную методику. Тут же на сайте есть несколько положительных отзывов от людей, купивших видеокурс.

После подробного описания предлагается купить этот волшебный курс по сниженной цене, действие которой заканчивается через несколько часов. Здесь же есть ссылка для регистрации и оплаты. Однако оплатой все и заканчивается – после перечисления денег продавец просто пропадает. В самом лучшем случае присылает сборник видеоуроков ни о чем, которые размещены в открытом доступе в сети.

Купи и выиграй

мошенник

Многие кристально честные интернет-магазины частенько грешат откровенным мошенничеством. Дело в том, что ради привлечения клиентов, магазины проводят розыгрыши дорогих призов, вроде крутого смартфона или суперсовременного ноутбука. Все бы ничего, но главным условием участия я этом «липовом» розыгрыше является покупка в этом магазине, причем в определенное время и на определенную сумму. Розыгрыши может быть и проводятся, но их результатов никто никогда не видел.

Скачивание файлов

Казалось бы, очень простая процедура скачивания необходимых файлов может иметь подводные камни. Мошенники создают свои файлообменники, на которые заливают популярные песни и видеоклипы.

Неопытный пользователь заходит на сайт мошенника, с намерением скачать файл, и его встречает просьба зарегистрироваться с подтверждением через мобильный телефон, Естественно, в момент регистрации с баланса мобильного телефона уплывают деньги.

Недобросовестный продавец

Среди множества людей продающих товары через доски объявлений в интернете встречаются и мошенники. Их схемы отработаны десятилетиями и не меняются, однако, находятся наивные покупатели, которые попадаются на их уловки. Суть аферы, как всегда, проста. Договорившись о сделке, продавец просит у покупателя аванс, либо полную предоплату. В итоге наивный покупатель лишается денег и не получает товар.
 
Мы рассмотрели десять самых популярных видов мошенничества в интернете. На самом деле,  их великое множество, и каждый день появляются новые. Поэтому будьте бдительны - никому не сообщайте личные данные, и никогда не вносите предоплату за покупаемые товары.

Отзывы

Юлч

чт, 11.04.2019 - 19:26

Ужас!!Я тоже попала на вот этот Tride, хорошо хоть только 2$ внесла, потом попала на этот сайт. Так они теперь звонят каждый день , жесть!

Zero

чт, 21.03.2019 - 15:33

Меня тоже сегодня кинул этот Владимир Гордеев. Хотел купить у него игровую приставку из-за заманчивой цены. Очень жаль, что только сейчас прочитал комментарии здесь. Давайте писать на него жалобу в МВД, так просто нельзя это оставлять, чтобы защитить будущих покупателей

Niks

вт, 19.03.2019 - 21:38

Мошенник https://brukter.ru/ Владимир Гордеев.

Связался с продавцом по объявлению на Авито. Невысокие цены на технику он объяснил своей работой у дистрибьютора. И возможностью продавать брак, который на самом деле не брак. Дал ссылку на сайт https://brukter.ru/showthread.php?t=103 созданный специально для подкрепления легенды. Модератор там кстати тоже он. Комментарии о не отправке товара он блокирует на форуме.
Договорились о покупке мной смартфона Huawei mate 20. Я перевел деньги. Он обещал отправить товар на следующий день. Не получилось. Сказал отправит СДЕК. Говорил, что отправил но трек не давал, обещал, искал курьера. Тянул время.Типа курьер в пути. А СМС не может ему дать трек в целях безопасности. Я понимаю делал это что бы собрать денег под эту аферу ещё с кого либо. Будьте осторожны. Ищите печальный опыт в интернете.

Екатерина

сб, 03.11.2018 - 18:17

ужас какой!!! я на третьей сумме (по 200 рублей) поняла что что-то не так... оплатила три суммы - да немного, не несколько тысяч конечно - но вовремя остановилась - решила проверить в интернете все адреса и ссылки... лохотрон еще тот!!! спасибо большое вашему сайту! спасибо всему интернету, что люди не молчат... это у меня было первый и последний раз!

Добавить отзыв

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.