Как хранить криптовалюту безопасно?

Категория
Как хранить криптовалюту - мнение эксперта
Содержание

Если вы занимаетесь инвестициями в криптовалюту или просто купили себе Bitcoin (BTC) или альткоины на среднесрок или долгосрок, то вам где-то нужно хранить цифровые активы.

Причем люди хотят выбирать наиболее безопасные и простые сервисы, а также кошельки для хранения виртуальных токенов и коинов.

Но далеко не все знают, какой именно способ хранения криптовалюты подойдет для них лучше всего.

Об этом всем мы сейчас и поговорим.

Виды кошельков для хранения криптовалюты

Выбор кошелька, на котором вы собираетесь хранить цифровые активы нового технологического уклада, зависит от того, какие вы цели преследуете, покупая и храня криптовалюту, а также сколько времени собираетесь ее держать.

Как хранить криптовалюту

Теперь конкретно о видах кошельков:

  • Биржевый кошелек – подходит для тех людей, которые предпочитают хранить криптовалюту на бирже и не бояться, что ее там могут украсть.
  • «Тяжелые» кошельки для ПК – для их установки требуется полная загрузка блокчейна той или иной выбранной криптовалюты, например биткоина. Весят они несколько десятков гигабайт.
  • «Легкие» кошельки для ПК – они больше всего подойдут для тех пользователей, которые привыкли держать криптовалюту у себя на компьютере, но не перегружать его.
  • Онлайн-кошелькикрайне популярный вариант для новичков, однако хранить там значительные суммы денег не рекомендуется ввиду возможных проблем с безопасностью.
  • Браузерные кошельки – отлично подходят для хранения токенов ERC-20 (так называемый эфирный стандарт).
  • Аппаратные – похожие на флешку, на них можно хранить криптовалюту без подключения к сети, совершенно автономно.
  • Бумажные – на них содержится распечатка картинки с QR-кодом, внутри которого есть общедоступный адрес, а также закрытый ключ доступа.

Меры безопасности и предосторожности

Дабы обезопасить свой кошелек от взлома, следует придерживаться определенных мер безопасности, а также предосторожности:

Многие из тех, кто рекомендует безопасность криптовалютных кошельков, на самом деле сами не придерживаются этих простых правил.

  1. Устанавливайте максимально сложный пароль.
  2. Создайте сохранность и безопасность SEED фразе кошелька и приватному ключу.
  3. По возможности храните их на устройствах, которые не имеют доступ к интернету.
  4. Если есть возможность, то установите двухфакторную аутентификацию (2FA), это повысит защиту кошелька.
  5. Ни в коем случае не предоставляйте никому доступа к приватным ключам, поскольку это прямой путь к вашей криптовалюте.

Как хранить криптовалюту

Ни в коем случае нельзя переходить по подозрительным ссылкам на сайты, где вам предлагается ввести пароль от кошелька и войти на него, чтобы получить какой-то бонус, вознаграждение и так далее. Это просто мошенники пытаются увести у вас цифровые активы, всячески манипулируя и пытаясь получить доступ к ним.

Нельзя никому рассказывать о том, сколько криптовалюты у вас хранится и на каких именно кошельках она лежит.

Помните, что если вы всюду будете рассказывать о своих сбережениях в биткоине или в альткоинах, а также о том, где они лежат, то вас попросту могут ограбить.

Где хранить пароли и ключи доступа

Есть несколько вариантов:

  1. На компьютере – это самый простой вариант, но не слишком безопасный.
  2. На съемном носителе – например на флешке.
  3. На бумажке или в блокноте – вариант «по старинке», но один из наиболее приемлемых.

Как хранить криптовалюту

Доступ к этим данным должен быть лишь у вас, и больше ни у кого. Все это во избежание взлома и получения столь ценной информации жуликами и мошенниками.

Вывод

Однозначно полностью безопасного варианта для хранения криптовалютных активов нет. Любой кошелек можно взломать. Точно так же, как и банковский сейф или замок в вашем доме.

Но если вы будете придерживаться всех тех рекомендаций, которые были предоставлены мною выше, мер безопасности, защиты кошелька и данных, то все с вашими биткоинами и альткоинами будет хорошо, и вы не потеряете их. 

Отзывы

Добавить отзыв

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.