Что такое шейв и как с ним бороться?

Что такое шейв и как с ним бороться - мнение эксперта
Содержание

Заработок на партнерских программах набирает популярность. Это объяснимо: спрос очень большой, сайтам нужны посетители, товару – покупатели, услугам – клиенты.

Там, где есть спрос, обязательно есть предложение. Сейчас партнерские программы совсем не обязательно разыскивать по сайтам – есть целые сети, которые сводят партнеров-продавцов и вебмастеров-арбитражников, которые для этих продавцов обеспечивают рекламу, то есть трафик.

А если спрос большой, обязательно появятся те, кто постараются на этом сделать свой маленький гешефт – не очень порядочные господа, которые разными способами стараются заплатить за работу поменьше. Один из способов – шейв.

Что такое шейв?

В английском языке «shave» – бритье. Применительно к арбитражу трафика (как раз то, чем занимаются партнерские программы) шейв – это срезание, сбривание трафика. Сленговое словечко, которое хорошо отражает смысл действа: часть трафика, обеспеченного партнером-вебмастером просто не учитывается и, соответственно, не оплачивается.

Как проявляется шейв?

Шейвить могут по-разному. Это может делать и партнерская сеть, и отдельный партнер-рекламодатель. Основные способы мы перечислим.

  1. Занижение реального количества уникальных посетителей, которые перешли по партнерской ссылке. На сленге арбитражников это называется «срезание лидов». Вы отправили 100, а в партнерке отражается только 70. Это шейв.
  2. ГЕО шейв или «обрезка гео». Это если вы даете рекламу на несколько регионов или на РФ, а часть регионов не учитывается. Таким образом может «теряться» до 30% трафика. Очень распространенный способ, распознается трудно.
  3. Изменение правил начисления и выплаты партнерских. Тоже очень распространенный способ. Им чаще грешат молодые партнерки – прямо в правилах сразу прописывают, что такое изменение возможно со стороны владельцев.
  4. Один из видов партнерских программ – СРА сети. В них оплачивается конкретное оговоренное действие уникального посетителя, пришедшего по вашей ссылке. Такое действие должно быть подтверждено модератором или автоматически. Например, это регистрация на сайте с подтверждением по почте. Подтвердил пользователь регистрацию – вы получили комиссионные. Нет – значит, нет. Это называется тоже сленговым словом «апрув» - от английского «to approve» - одобрять, заверять. Если видите резкое снижение апрува – это наверняка шейв.
  5. Вдруг возникающие проблемы с выплатами за уникальных посетителей, например. Тоже наверняка шейв.

Как обнаружить шейв

Не всегда снижение доходов – это попытка партнерской сети вас «побрить». Но если после размещения вами рекламы вы видите, что трафик пошел, посетители по ссылке переходят, а в какой-то момент на пустом месте показатели упали – это повод задуматься.

Если в своей статистике вы видите, что посетители какое-то время переходят и засчитываются, а в какое-то время поток прекращается, возобновляясь на следующие сутки – это хороший признак шейва.

Если вы ничего не меняли в рекламной компании, если поток посетителей на ваш сайт, откуда предполагается переход по партнерской ссылке, остался прежним, а из какого-то региона вдруг прекратились переходы по партнерской ссылке – это повод заподозрить неладное.

Каждый из этих признаков по отдельности может и не говорить о намеренном обмане со стороны партнерской сети. Причина может крыться в технических проблемах как в сети, так и у рекламодателя. Но интересна ли вам работа с сайтами, на которых не могут решить технические вопросы?

Конечно же, у падения трафика могут быть абсолютно обычные причины. Но обычно сам вебмастер может их прогнозировать или хотя бы объяснить. Если же падение не мотивировано - это повод для внимательного анализа взаимодействия с рекламодателя. И чаще всего такой анализ выявляет обман.

Что с этим делать

Увы, правильнее всего прекращать сотрудничество с такой партнеркой. Предъявлять претензии чаще всего совершенно бесполезно – пустая трата времени, сил и в конечном счете – денег. Просто поищите надежную партнерку.

Чаще всего грешат шейвингом три категории:

  • Недавно появившиеся партнерские программы. Их организаторам очень хочется по-быстрому сорвать банк. О репутации они не думают, перспективой работы не очень интересуются. Это самый плохой вариант, связываться с ними не стоит.
  • Просто нечестные рекламодатели. С этими просто – разворачиваемся, уходим. Перспектив здесь никаких.
  • Неопытные рекламодатели. Они не собираются вас обманывать. Просто опыта и знаний пока не хватает на правильную настройку рекламной компании. В работе с ними нужна осмотрительность. Если они сами заинтересованы в исправлении собственных ошибок, возможно, стоит немного потерпеть. Если нет – отказываться от сотрудничества без сожаления.

Как найти надежную партнерку

В этом лучше всего помогает сарафанное радио. Круг вебмастеров и арбитражников – узкий круг при всей кажущейся его необъятности и высокой конкуренции. Почитайте специализированные форумы. Поскольку арбитраж трафика – дело затратное по финансам и вложению собственного труда и времени, плохие вести разносятся по сообществу очень быстро. Если негатива много, это повод отказаться от работы с такой партнерской сетью.

Партнерки, которые работают давно, обычно дорожат своей репутацией. Намеренного обмана на таких практически не бывает.

При выборе партнерки обратите внимание на то, насколько открытая и полная статистика предлагается. Не поленитесь – задайте вопросы службе поддержки, пусть даже эти вопросы покажутся наивными. Если вам ответят быстро и полно – есть надежда на взаимовыгодное сотрудничество. Если нет – стоит подумать о другой партнерке.

Обязательно внимательно и подробно изучите правила и соглашения, которые вам предлагают. Есть сомнения – обращайтесь в Поддержку и делайте выводы.

Опытные арбитражники советуют сразу начинать сотрудничество с несколькими партнерскими программами. С сетями, с самостоятельными партнерками. Только сравнив разные и обретя опыт, вы научитесь распознавать,  шейвит рекламодатель или партнерская сеть, действительно ли технические проблемы мешают, либо вы сами что-то упустили.

Отзывы

Гость

вс, 02.08.2020 - 17:22

БлагоДарю, за интересную и поучительную информацию, жаль, что только сейчас "случайно" увидала Ваши публикации.
Хорошо, что есть на нашей Планете, такие как Вы - не безразличные и добропорядочные люди !

Александр

вс, 22.09.2019 - 16:27

Поучительная статья,а я все думаю куда трафф деваеться во оно как.

Добавить отзыв

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.