Вся правда о проектах ICO

Категория
Вся правда о проектах ICO
Содержание

В самом начале 2009 года, а если быть точнее, то 3 января, мир узнал о новой денежной единицебиткойне. Именно в этот день был дан старт по производству этой криптовалюты. Первый год биткойны просто накапливались и лишь в мае 2010 состоялась первая покупка за эту криптовалюту. Тогда за 10 000 биткойнов было куплено 2 пиццы. Время шло и биткойн постепенно рос в цене, а в 2016 году случился настоящий криптовалютный бум. Криптовалюты стали выпускаться в огромном количестве, и продвинутые пользователи стали изучать мудреные термины – блокчейн, майнинг, токен. Сейчас стоимость биткойна варьируется около отметки в 10 000 долларов, а интернет наводнен различными проектами в большей или меньшей степени связанных с криптовалютами.

В этой статье я не буду заострять внимание на технической стороне вопроса. Прочитать о том, как появляются на свет биткойны, эфириумы и другие популярные криптовалюты можно во многих доступных источниках. Я хочу затронуть другие вопросы, в первую очередь касающиеся различных мошеннических операций и афер, где так или иначе фигурируют криптовалюты. Ведь, как только биткойны и иже с ними обрели популярность и стали стремительно расти в цене, сразу начали появляться лохотроны различного масштаба заманивающие юзеров под свои знамена. Ведь если в финансовом мире появляется что-то новое и незнакомое, рядом сразу же оказываются аферисты и пока новая тема не до конца раскрыта и понятна всем окружающим, жулики по-быстрому стригут денежки.

Причины создания криптовалют

Изначально идея создания криптовалюты была основана на том, что в будущем она должна была заменить золото, как инструмент определяющий стоимость денежных единиц различных стран. Такой опыт уже использовался в послевоенные годы, когда в качестве такого инструмента выступал доллар США. Сейчас золото является неким катализатором, который определяет ценность той или иной валюты. А золотой запас страны определяет уровень инфляции ее национальных денежных знаков. Но поскольку золото является ископаемым элементом и распределено по планете неравномерно, планировалось заменить его криптовалютой – виртуальным инструментом, который невозможно подделать. Все транзакции с новой виртуальной валютой должны быть прозрачны и доступны, чтобы исключить всевозможные мошенничестваНо пока что биткойну, самой популярной криптовалюте в мире, еще очень далеко до ранга золота и поскольку с каждым днем криптовалют становится все больше идея «золото-замещения» виртуальной валютой постепенно теряет смысл.

Еще одна причина, по которой разрабатывалась криптовалюта – это переход на платежи внутри сети интернет исключительно на этот финансовый инструмент. Здесь создатели виртуальных денег продвинулись намного больше и в интернете за популярные криптовалюты (в основном биткойны) можно совершать различные покупки. Но опять же, из-за большого количества криптовалют полностью вытеснить электронные платежные системы и банковские карты при расчетах в интернете вряд ли удастся. Вот рейтинг ведущих криптовалют с привязкой к доллару США.

Проекты ICO

Всего в списке 167 криптовалют которые имеют привязку к доллару. Те валюты, которые находятся в конце списка и имеют стоимость 1 американский цент вряд ли интересны широкой публике, ведь 99.9% пользователей интернета никогда не слышали о таких криптовалютах, как ReddCoin или Siacoin. Но все же они существуют. Так для чего же они нужны в таком количестве? Ведь если даже первопроходцу - биткойну, не удалось достичь тотального превосходства, то что тогда говорить о других «койнах». А объяснение этому масштабному явлению - новые проекты в сети под названием ICO.

Что такое ICO

В переводе с английского Initial Coin Offering (ICO) означает первичное размещение монет. Это своего рода аналог IPO (Initial Public Offering – первое публичное размещение акций), только размещают не ценные бумаги, а токены. И если опять же проводить аналогию с финансовым миром, то токен – это некое подобие акции. Самая низшая единица в большой финансовой системе, в данном случае криптовалюты, которая проходит процедуру ICO. Если объяснять все простыми словами без заумных терминов, то ICO – это выпуск новой криптовалюты. А вот цель, с которой она выпускается, объясняется в описании ICO-проекта. Это описание носит название белая книга, которая является обязательным атрибутом подобных мероприятий. ICO-проекты преследуют две основные цели. Первая -это сбор средств для выпуска новой виртуальной валюты, которая будет котироваться наряду с остальными популярными криптовалютами. То есть, еще одна платежная система с электронными кошельками, виртуальные денежные единицы которой будут конвертироваться в другие криптовалюты и реальные деньги. Вот скрин из белой книги одного из таких проектов.

Проекты ICO

Пока что не совсем понятно, в чем суть создания новой валюты, но есть примечание, которое немного проясняет ситуацию.

Проекты ICO

В общем, разработка данной криптовалюты направлена только на то, чтобы торговые сети, ритейлеры, рестораны, мобильные операторы и другие компании где действует бонусная система скидок проводили программу лояльности не в денежной единице страны где они работают, а в новой криптовалюте и при этом они должны объединится в одну глобальную сеть, которая будет регулироваться ее создателями. Например, за покупку в торговой сети вам на бонусную карту начисляется не 1 руб., а 1 «койн», который вы сможете либо обменять на реальные деньги либо на какую-то другую криптовалюту или использовать эти средства в компаниях поддерживающих данную программу. С одной стороны это удобно. Я получаю бонусы за покупки и могу их использовать в сети ресторанов, которые включены в эту программу. Но мне не совсем понятно, зачем для этого создавать новую криптовалюту, когда есть уже раскрученные платежные системы. Создание очередного «койна» принесет выгоду только его разработчикам, а практического применения в данном случае эта валюта не имеетСамым успешным из подобных проектов, стал выпуск криптовалюты Ethereum. Но в отличие от примера рассмотренного выше, это был на самом деле глобальный проект с большим финансированием, что и привело к замечательным результатам. В этой валюте была применена отличная от биткойна система учета и это заинтересовало потенциальных инвесторов. Но такие проекты, конечно не находятся на какой-нибудь ICO-бирже в рунете, где средства собирают всем миром.

Совсем иное предназначение у ICO-проектов, которые направлены на сбор средств для осуществления каких - либо мероприятий. И вот сейчас подходящий момент, чтобы рассказать, какова структура ICO-проектов. Действуют они по принципу краудфандинга. Данный метод инвестирования отличается от обычного тем, что спонсоры не получают доли в реализованном проекте и их вознаграждение за участие в проекте не исчисляется в денежном эквиваленте. Например, площадка для краудфандинга собирает деньги для издания книги. Вознаграждением спонсора может быть экземпляр книги с автографом автора или встреча с ним. В качестве вознаграждения спонсоров ICO-проектов выступают токены новой криптовалюты. Работает это по следующему принципу. Вы вкладываете в ICO-проект определенную сумму денег, например 1 000 рублей. После этого ваш счет пополняется тем количеством токенов, которое предусматривает курс конвертации для данной валюты. Если новый «койн» равен 10 рублям, то у вас на счету окажется 100 «койнов»После завершения проекта, автор либо выкупает у вас «койны» по установленному курсу либо вы отказываетесь от этого и продаете новую «крипту» самостоятельно. Обязательства выкупа обговариваются в отдельных пунктах договора оферты, а если такого пункта нет, то инвестор становится счастливым обладателем новой криптовалюты и распоряжается ей по своему усмотрениюСтоимость новых «койнов» может быть привязана к продукту деятельности проекта или к специальному курсу к другой криптовалюте. Причем, во втором случае, в случае успеха проекта, вложения могут увеличится в десятки и сотни раз.

Рассмотрим реальный пример. Данный ICO-проект уже завершил выпуск токенов.

Проекты ICO

Идея этого проекта выращивать бананы на плантациях в Лаосе. Для этих целей создатели проекта арендуют/покупают плантации, выращивают урожай и выкупают у владельцев токены или же владельцы могут их продать самостоятельно после старта проекта, на специальной бирже. Курс выкупа привязан к экспортной стоимости бананов. А вот так выглядит небольшая презентация этого проекта.

Проекты ICO

Для привлечения инвесторов авторы вкратце рассказывают о преимуществах их проекта и о том, что он обязательно принесет прибыль, а следовательно токены новой криптовалюты будут востребованыНо такие проекты зачастую вызывают опасения у инвесторов, а ведь существуют откровенно мошеннические сайты, которые прикрывают свою деятельность непонятной многим аббревиатурой ICO.

Мошенничество с криптовалютами

В принципе все те мошеннические операции, которые проводятся с обычными электронными деньгами применимы и к криптовалютам. Ситуация с криптовалютными аферами усугубляется еще и тем, что кроме огромного и быстрорастущего курса биткойна любители быстрых заработков ни на что не обращают внимание. Поэтому, криптовалюта у многих ассоциируется исключительно со сверхприбылью, причем неважно, что это за валюта, для чего и кем она была создана.

Отличить мошеннический ICO от обычного честного проекта очень сложно и порой даже невозможно. Поэтому перед инвестированием нужно обязательно провести мониторинг проекта и следовать простым правилам финансовой безопасности. Во-первых, внимательно изучайте white paper (т.н. белую книгу) и различные презентации продукта, который предлагают авторы. Вот, например, ICO-проект о выращивании бананов. Авторы предлагают любому инвестору посетить их плантации в Лаосе, чтобы убедится в серьезности намерений. Скажите честно, многие из вас имеют возможность поехать в эту страну, чтоб в какой-то глухой провинции увидеть банановые рощи? Точно так же вы не поедете на устричную ферму на острове Таити или какое-нибудь газовое месторождение в Антарктиде. Поэтому, если география проекта далека от вашего местонахождения, вряд ли стоит вкладывать в него деньги. Или вот скрин другого очень известного ICO-проекта, здесь компания разрабатывает новые технологии в транспорте.

Проекты ICO

Я, конечно, понимаю, что когда-то паровой двигатель считали адской машиной, а метрополитен ненужной глупостью. Но согласитесь, подобные разработки больше напоминают кадры из голливудских фильмов о путешествиях в будущее и, на мой взгляд, очень далеки от реальности. Но, тем не менее, проект существует довольно долго и собирает средства.

Еще один момент – это команда проекта. Как правило, все ICO в презентации указывают команду профессионалов своего дела, которая и несет ответственность за разработки и внедрение. И если человек действительно хороший специалист, то информацию о нем можно найти либо на специализированных сайтах, таких как Linkedin или же просмотреть его записи в Facebook или Instagram, наверняка там будет какая-то информация о его профессиональной деятельности. Попробуйте с ним связаться и пообщаться о проекте. Конечно, можно этого не делать, но имейте ввиду, что мошенники очень часто выкладывают на фотографиях подставных лиц.

И еще один нюанс – сайт проекта должен содержать, как можно больше контактной информации и конечно же не быть дешевым одностраничником. Для изучения должен быть доступен договор оферты и перед инвестированием нужно обязательно с ним ознакомится.

В целом, конечно, нужно признать, что ICO – довольно рискованные проекты для инвестирования, даже если они честные и продвигают исключительно благие намерения. Но будьте внимательны, под вывеской ICO часто могут скрываться примитивные лохотроны с реферальными программами, которые представляют из себя обычную финансовую пирамиду. Вот главная страница одного из таких сайтов.

Проекты ICO

Этот проект предлагает инвестировать ваши средства в ICO, но на самом деле все работает по проверенной годами схеме раскрутки. Реклама на буксе, привлечение рефералов и в итоге организаторы забирают банк и машут рукой доверчивым вкладчикам. Я зарегистрировался на этом проекте и вот, какая картина предстает перед нами, когда попадаем в личный кабинет.

Проекты ICO

Просто банальные инвестиционные умножители. Сделайте вклад в долларах, евро, рублях, криптовалюте и через месяц вы получите 31% от вклада. Но почему биткойны и рубли имеют одинаковую процентную ставку? Ведь это абсолютно разные финансовые инструменты. И за счет чего выплачиваются проценты? Но опустимся в подвал сайта и что мы видим?

Проекты ICO

Ну вот, все как обычно. Вроде вы инвестор и приглашать никого не надо, но тут же опция «пригласить друга». Стандартный развод на «партнерках», но под громким именем инвестиции в ICO. Так что будьте предельно внимательны и осторожны вкладывая свои деньги.

Как проверить ICO-проект на честность

  1. Необходимо изучить концепцию ICO-проекта, для чего скрупулёзно прочитать white paper - документ, который заключает в себя идею проекта и цель привлечения денег и различные презентации продукта, который предлагают авторы. Невразумительная концепция свидетельствует о мошеннических намерениях организаторов ICO-проекта. Практически во всех случаях аферисты объединяют сразу несколько документов, но наша цель - white paper, оригинал которой можно найти в интернете.
  2. Проверить наличие в проектах громких имен музыкантов, спортсменов, актеров. С учетом их повседневной занятости навряд ли они могут досконально разбираться в блокчейн и крипте, а тем более выступать гарантами ICO-проекта. Использование мировых имен скорее отвлечение от истинных целей. С опаской рекомендуют относиться к имени Девида Дрейка, которого считают великим экспертом в области криптовалют.
  3. 100% гарантированная доходность всего лишь фикция. Такой ICO-проект (фонды, инвестиции) в будущем окажется обыкновенным мошенником. Как правило это проекты облачного майнинга, казино и проекты, связанные с бинарными опционами. К таким проектам можно отнести и проекты, где токены продаются с помощью сетевого маркетинга. Особое внимание следует уделить пирамидам, в которых первые пайщики получают выплаты от дотаций новых клиентов до тех пор, пока «не лопнет трест». Схему пирамид еще называют «схемой Понци» - по имени итальянского «пирамидостроителя» Чарльза Понци.
  4. Команда проекта. Как правило, все ICO-проекты в презентации указывают связанную между собой команду профессионалов своего дела, которая и несет ответственность за разработку и внедрение. И если человек действительно хороший специалист, то информацию о нем можно найти на форумах или соцсетях.
  5. Сайт проекта должен содержать как можно больше контактной и юридической информации, которая должна быть понятно и описана подробнейшим образом. Ну и конечно же сайт не должен быть дешевым одностраничником.
  6. Изучите расходы проекта. Если на маркетинг проекта пойдет 80% инвестиций, а остальное на оплату работы команды и разработку проекта – это гарантированный признак скама. Кроме того, обратите внимание на описание токена, если в описание указано что его можно заменить обычной криптовалютой – смело закрывайте окно проекта. Если токен не заложен в экономику проекта – смело расставайтесь с предложением, т.к. это обыкновенный сбор денег – потребление токенов равно нулю, что означает отсутствие на него спроса, разве что на «пампах» (единовременная покупка группой лиц монеты с малой капитализацией на бирже с целью привлечения внимания инвесторов, тем самым подняв ее курс, а затем моментальная продажа по завышенному курсу), которые хуже редьки. Эмиссия токенов должна быть подконтрольна и находиться в разумных пределах.
  7. Наличие прав и гарантий инвесторов. Если white paper не предусматривает защиту инвесторов – это уже подозрительно. Как правило, создатели ICO-проектов только апеллируют своим именем и добрыми именами знаменитостей. Токен не акция, а токены не всегда котируются.
  8. Для разбирающихся инвесторов интересен программный код проекта. Как правило данный код выкладывают на веб-сайте GitHub или обсуждают на форуме Bitcointalk. Если в презентации ICO-проекта отсутствует данная информация – гоните мошенника в шею!

Криптовалюта – деньги будущего или экономический пузырь

И в завершении, хотелось бы сказать свое мнение о криптовалюте, как о явлении в целом. Если рассматривать проекты ICO с финансовой точки зрения, то их можно назвать мини-копией акционерных обществ или инвестиционных фондов с определенными оговорками. И то, что их ассоциируют с криптовалютами, обусловлено только выпуском токенов. Но, авторы проектов могут выкупать токены и это больше роднит их с облигациями в электронном виде, чем с криптовалютами. А что же биткойны, лайткойны и эфириумы? Какое будущее их ждет? Очень многие вкладчики рассматривают криптовалюты, как объект для инвестиций. И сейчас криптовалюты составляют серьезную конкуренцию другим финансовым инструментам. Акции, облигации, банковские металлы не могут похвастаться такой доходностью, которую демонстрирует «крипта», соответственно, интерес инвесторов к ним немного упал. А после того, как биткойн начал котироваться на крупнейших мировых торговых площадках, его стоимость резко пошла вверх, а интерес усилился еще больше. Но неужели биткойн и дальше продолжит свой рост и, как предрекают некоторые аналитики (в основном связанные с криптовалютными компаниями), к 2025 году криптовалюта действительно станет самым надежным финансовым инструментом.

Но есть авторитетное мнениечто этого не случится. И главная причина заключается в том, что поскольку производство криптовалюты не имеет единого центра – никто не регулирует эмиссию. Это означает, что данный финансовый инструмент не имеет регулятора который контролирует количество выпущенной валюты, кроме этого у криптовалюты нет привязки к материальным ценностям, например к золоту. То, что биткойны стоят по 10 000 означает лишь то, что к ним повышенный интерес, а чем больше спрос – тем выше цена. Но если вдруг интерес к криптовалютам резко пропадет, то котировки биткойнов рухнут быстрее карточного домика. Давайте предположим, что в один момент без объяснения причин фунт стерлингов перестал быть объектом для инвестирования, спекулянты перестали его покупать и продавать. Проще говоря, фунт стал неконвертируемой валютой. Но в стране ведь все в порядке, банковская система и экономика продолжают функционировать в нормальном режиме, золотой запас на месте. Поэтому, никто в Великобритании паниковать не будет, а фунт стерлингов сохранит свои позиции в качестве денежной единицы страны.

К сожалению, криптовалютам, оказать поддержку некому. Ни одна финансовая организация не выдаст кредит, ни одно правительство не продаст золотовалютный запас. Потому что спасать некого и нечего, кроме шифрованных операций. Ведь если копнуть глубже, то владельцы криптовалюты не имеют на руках ничего, кроме цифр на экране монитора. И это может сыграть с ними злую шутку – в один момент красивая сказка о криптовалютах превратится в экономический пузырь.

Вывод

Если вам не дает спокойно спать по ночам стремительный рост стоимости биткойна и если вы твердо решили вложить деньги в новые криптовалюты, надеясь на то, что в ближайшем будущем ваши инвестиции окупятся сторицей, будьте очень внимательны в выборе проекта. Не попадайтесь на удочку неумелым аферистам использующих для обмана непонятные слова и дешевые разработки и попытайтесь распознать более изощренные мошеннические схемы. И если вам повезет, то возможно вы окажитесь у истоков новой криптовалюты, которая в будущем перевернет сознание человечества.

Добавить отзыв

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.